/ viernes 12 de octubre de 2018

Cierre de registros para Premio Estatal

Van por el reconocimiento anual 19 deportistas, 10 entrenadores y cuatro agrupaciones de fomento y promoción

Cerraron registros de candidatos para ser reconocidos con el Premio Estatal del Deporte 2018, con total de 19 atletas inscritos, 10 entrenadores y cuatro agrupaciones, incluyendo a los representantes en la categoría de adaptado, en el que se destacan los nombres de los aguascalentenses que subieron al podio en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, que se efectuaron en Barranquilla, Colombia.

Al culminar el periodo de inscripciones, 16 deportistas convencionales fueron registrados en busca del reconocimiento por sus logros en el ciclo de noviembre de 2017 a octubre de 2018, grupo en el que se encuentran los ganadores de metal en Colombia, como la atleta Ana Cristina Narváez; la gimnasta en la modalidad rítmica, Sara Ruiz Velasco; Vaslav Jehudiel Ayala Talavera de taekwondo en formas; así como los nadadores Horus Briseño y Allyson Macías Alba, y el halterista, Jonathan Muñoz Martínez; además de Dayanna Juliette Hernandez de BMX con actividad en Olímpicos de la Juventud.

Foto: Karla Barba

También buscarán el reconocimiento los deportistas con podios y participación en eventos de talla internacional y nacional como el patinador sobre ruedas, André Nicasio Romo; la atleta master Yolanda Esparza Cornejo; Jessica Muñiz Esparza de bádminton; los practicantes de lima lama: Luis Manuel Bermejo Muñoz, René Hakeem Ríos Rentería, Luis Luca Bustamante Guzmán y José Valdemar Cardona; María José Regis Rodríguez de kenpo, César Yahel Ortiz de wushu y Andrés Sebastián Martínez de handball.

En deportista adaptado, competirán los triunfadores internacionales Alejandro Gutiérrez Rudiño de taekwondo y Jonathan Trejo García de natación.

En entrenador convencional, fueron registrados: José Fermín Martínez de natación, Fausto Rubén Vázquez de polo acuático, Ángel Eduardo García Ledezma de jiujitsu, Paulina Martínez Pérez de patines sobre ruedas, José Israel Mata de ciclismo, Jiovanny Hernández Ornelas de BMX y Erick Alfaro Soto de kenpo; en adaptado, Saúl Juárez Santillán de jiujitsu, Juan Alfredo Martínez Andrade de taekwondo y Francisco Muñoz Bárcenas de natación.

Las agrupaciones que van por el título de fomento y promoción al deporte son: Club Rítmico Kalinka, las asociaciones de Patines Sobre Ruedas, Kenpo y Karate.


Cerraron registros de candidatos para ser reconocidos con el Premio Estatal del Deporte 2018, con total de 19 atletas inscritos, 10 entrenadores y cuatro agrupaciones, incluyendo a los representantes en la categoría de adaptado, en el que se destacan los nombres de los aguascalentenses que subieron al podio en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, que se efectuaron en Barranquilla, Colombia.

Al culminar el periodo de inscripciones, 16 deportistas convencionales fueron registrados en busca del reconocimiento por sus logros en el ciclo de noviembre de 2017 a octubre de 2018, grupo en el que se encuentran los ganadores de metal en Colombia, como la atleta Ana Cristina Narváez; la gimnasta en la modalidad rítmica, Sara Ruiz Velasco; Vaslav Jehudiel Ayala Talavera de taekwondo en formas; así como los nadadores Horus Briseño y Allyson Macías Alba, y el halterista, Jonathan Muñoz Martínez; además de Dayanna Juliette Hernandez de BMX con actividad en Olímpicos de la Juventud.

Foto: Karla Barba

También buscarán el reconocimiento los deportistas con podios y participación en eventos de talla internacional y nacional como el patinador sobre ruedas, André Nicasio Romo; la atleta master Yolanda Esparza Cornejo; Jessica Muñiz Esparza de bádminton; los practicantes de lima lama: Luis Manuel Bermejo Muñoz, René Hakeem Ríos Rentería, Luis Luca Bustamante Guzmán y José Valdemar Cardona; María José Regis Rodríguez de kenpo, César Yahel Ortiz de wushu y Andrés Sebastián Martínez de handball.

En deportista adaptado, competirán los triunfadores internacionales Alejandro Gutiérrez Rudiño de taekwondo y Jonathan Trejo García de natación.

En entrenador convencional, fueron registrados: José Fermín Martínez de natación, Fausto Rubén Vázquez de polo acuático, Ángel Eduardo García Ledezma de jiujitsu, Paulina Martínez Pérez de patines sobre ruedas, José Israel Mata de ciclismo, Jiovanny Hernández Ornelas de BMX y Erick Alfaro Soto de kenpo; en adaptado, Saúl Juárez Santillán de jiujitsu, Juan Alfredo Martínez Andrade de taekwondo y Francisco Muñoz Bárcenas de natación.

Las agrupaciones que van por el título de fomento y promoción al deporte son: Club Rítmico Kalinka, las asociaciones de Patines Sobre Ruedas, Kenpo y Karate.


Sociedad

Será temporal la clausura de terminal de Grupo México en Guaymas

La empresa no cuenta con autorización de Impacto Ambiental emitida por Semarnat.

Policiaca

No paga caro hotel

Se hospedó en una habitación de cuatro mil 500 pesos, sin tener dinero

Policiaca

Estalla tanque de gas

La conflagración fue rápidamente controlada. No se reportan heridos

Policiaca

Fuerte encontronazo

Choque entre dos autos en la 70 oriente deja dos lesionados

Policiaca

Salvan a presuicida

Había consumido alcohol y medicamento controlado

Local

Quiere IEE autonomía

No existe libertad plena en el aspecto presupuestal