/ lunes 29 de marzo de 2021

Los vestidos de Destiny's Child salen a subasta

Una parte de las ganancias beneficiará a los músicos que han tenido dificultades durante la pandemia

Los trajes usados por el grupo de pop Destiny's Child en sus presentaciones durante el apogeo de su fama llegarán a una subasta en junio, junto con vestidos de Lady Gaga, Whitney Houston y Cher.

Julien's Auctions dijo el lunes que venderá más de 100 lotes de vestidos que usaban las integrantes de Destiny's Child -Beyoncé, Kelly Rowland y Michelle Williams-, a fines de la década de 1990 y principios de la siguiente.

Los atuendos incluyen los trajes de cuero dorado que usaron las tres intérpretes de "Survivor" durante un tributo televisivo de VH1 a Diana Ross el año 2000 y los vestidos futuristas de cuero rojo metálico y plateado que las cantantes utilizaron en su videoclip "Independent Women, Part 1", que fue el tema principal de la película "Los ángeles de Charlie".

Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

"Estos tres conjuntos son tan icónicos y representan una canción tan importante", dijo Martin Nolan, director ejecutivo de Julien's Auctions.

Se espera que los vestidos, la mayoría de los cuales fueron diseñados por la madre de Beyoncé, Tina Knowles Lawson, alcancen entre 600 y 10 mil dólares cada uno en la subasta de tres días en Beverly Hills, del 11 al 13 de junio.

Julien's dijo que los trajes fueron donados por las familias de las cantantes de Destiny's Child tras años guardados. Una parte de las ganancias beneficiará a MusiCares, el brazo benéfico de The Recording Academy, que ayuda a los músicos que han tenido dificultades durante la pandemia del coronavirus.

Destiny's Child, uno de los grupos femeninos más influyentes de principios de la década del 2000, pasó por varias alineaciones y se separó oficialmente en 2006. Beyoncé forjó una gran carrera en solitario.

Mon Laferte presenta portada de su nuevo disco

Otro artículo que se pondrá a la venta en junio es un vestido de gasa dorada de Atelier Versace que llevó la difunta Whitney Houston para una actuación en París en julio de 1998, con un valor de subasta estimado entre 20 mil a 30 mil dólares.

También se ofrecerá el traje de red y chaqueta de motociclista que llevaba Cher en el video musical de 1989 "If I Could Turn Back Time", que se vendió por última vez en una subasta hace cinco años por 60 mil dólares.

Síguenos en Facebook: El Sol del Centro y Twitter: @ElSoldelCentro_

+Te recomendamos el podcast

+Más noticias

+Te recomendamos el podcast

+Más noticias

Local

¿Rabia en Aguascalientes? Toma tus precauciones

Descartan que haya alarma por el virus, sin embargo, piden precaución a la ciudadanía

Política

Rechaza IEE planillas de Morena y Partido Verde

Los partidos políticos contarán con un plazo de 72 horas para hacer las modificaciones correspondientes en sus listados

Policiaca

Hoy en Aguascalientes: una mujer sin vida y un hombre localizado con impactos de bala

Se reportó una mujer sin vida sobre la carretera 70 poniente; además fue localizado un hombre con impactos de arma de fuego en El Salto de los Salado

Finanzas

Ya van 20 quejas laborales a nivel nacional por TLC

En la entidad suman dos, que ya fueron resueltas

Local

"Aguascalientes sí paga el agua": MIAA

Reconocen que hay cultura, y que no existen pretextos para no pagar

Local

Monitorean balnearios para garantizar seguridad durante Semana Santa

Se busca prevenir enfermedades gastrointestinales o dermatológicas, por ejemplo