/ sábado 4 de enero de 2020

Finalizó la carrera de la Divina Providencia

Alrededor de 700 corredores se dieron cita para conmemorar la quincuagésima sexta edición de esta competencia

En pasados días se realizó la edición 56 de la carrera atlética de la Divina Providencia, la cual se celebra sobre las principales calles de la colonia de El Llanito, donde el Geoffrey Kenisi Bundi se alzó con el primer lugar de la prueba de 10 kilómetros de la categoría libre varonil con un tiempo de 34.40 minutos.

Este evento es de los más tradicionales de Aguascalientes, ya que cada año cientos de corredores se dan cita para poder participar en la primera competencia atlética del año. En esta ocasión compitieron alrededor de 700 corredores de diversas partes de la Entidad y municipios aledaños.

El podio de la categoría libre varonil fue completado por Alejandro Bermejo con un cronómetro de 34.42 y Denis Koech con 34.53. Asimismo, en la libre femenil, los tres primeros lugares fueron para Leah Kigen con 40.10 minutos, Cristina Muñiz con 41.13 y Janet Mora Isaac con 41.32.

RECIBE LAS NOTICIAS DIRECTO EN TU WHATSAPP, SUSCRÍBETE AQUÍ

En tanto, en veteranos A, los ganadores fueron Juan Carlos Romero con 35.17 minutos, Joseph Ntokwoto Amenya con 35.58 y Sergio García Betancourt con 37.00. En femenil, las ganadoras fueron Mónica Ontiari con 44.23 minutos, Elizabeth Cortés con 44.57 y Gloria Escareño con 46.28

Por su parte, en veteranos B de 5 kilómetros, el ganador fue Martín Carrillo Nava con 19.27 minutos y en mujeres se quedó con el triunfo Rosa María Alcaraz con tiempo de 29.29 minutos.

Esmeralda Rico y David Sánchez López conquistaron la categoría juvenil femenil y varonil con tiempos de 22.20 minutos y 17.11, respectivamente. Héctor Carrillo con 23.25 minutos y María del Socorro Velázquez con 29.44 fueron los ganadores de la modalidad de veteranos plus.

Distancia 10 kilómetros / Categoría Libre / Varonil

1.- Geoffrey Kenisi Bundi 34.40

2.- Alejandro Bermejo Alonso 34.42

3.- Denis Koech 34.53

4.- Rerimoi Barsitei 35.00

5.- Saúl Acosta Muro 35.23

6.- Luis Jesús Pérez 39.19

7.- Omar Pérez Dávila 39.49

8.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 40.50

9.- Gerardo García Macías 43.01

10.- Joel Arturo Tovar Chávez 43.22

Distancia 10 kilómetros / Categoría Libre / Femenil

1.- Leah Kigen 40.10

2.- Cristina Muñiz 41.13

3.- Janet Mora Isaac 41.32

4.- Fátima Torres 42.01

5.- Rocío Torres Gómez 43.09

6.- Carolina Castrejon 43.09

7.- Ariadna Hernández 50.02

8.- Diana Hernández 52.27

9.- Viviana Sandoval 53.42

10.- María Magdalena Delgado 54.51

Categoría veteranos A / Varonil

1.- Juan Carlos Romero 35.17

2.- Joseph Ntokwoto Amenya 35.58

3.- Sergio García Betancourt 37.00

4.- Sergio Muñoz Trejo 39.44

5.- Zósimo Galván Segura 40.12

Categoría veteranos A / Femenil

1.- Mónica Ontiari 44.23

2.- Elizabeth Cortés Arteaga 44.57

3.- Gloria Escareño López 46.28

4.- Verónica Badillo Robles 53.23

5.- Yadira Covarrubias Castillo 54.24

Distancia 5 kilómetros / Categoría veteranos B / Varonil

1.- Martín Carrillo Nava 19.27

2.- José Luis Cornejo Aguilar 20.22

3.- Catarino Moreno Martínez 20.26

4.- Carlos Reyes Ortiz 20.38

5.- Juan Carlos de Luna 20.49

Distancia 5 kilómetros / Categoría veteranos B / Femenil

1.- Rosa María Alcaraz Moreno 29.29

2.- Estefanía Herrera Pérez 25.48

3.- Margarita Elizabeth Hernández 26.28

4.- Claudia Patricia Ramos Castillo 27.22

5.- Martha Acevedo Palos 29.24

Categoría juvenil / Varonil

1.- David Sánchez López 17.11

2.- Ian Isaac Sánchez López 17.31

3.- Mario Alberto Izaguirre 17.57

4.- Diego Márquez Gómez 19.15

5.- José Giovanni Arellano 19.40

Categoría juvenil / Femenil

1.- Esmeralda Rico 22.20

2.- Andrea Oliver Esquivel 22.48

3.- Daniela Natali Pavón 23.28

4.- Jessica Belinda López 23.46

5.- Marely Guadalupe Reyes 23.54

Categoría veteranos plus / Varonil

1.- Héctor Manuel Carrillo Nava 23.25

2.- Manuel González Hernández 23.36

3.- Manuel Hernández 24.06

4.- Nicolás Hernández 24.45

5.- José Guadalupe Luna Estrada 25.05

Categoría veteranos plus / Femenil

1.- María del Socorro Velázquez 29.44

2.- Juana María Solano Herrera 30.17

3.- Laura Aranda Gaitán 32.05

Mejores aguascalentenses

1.- Carolina Castrejon 43.09

2.- Omar Pérez Dávila 39.49

En pasados días se realizó la edición 56 de la carrera atlética de la Divina Providencia, la cual se celebra sobre las principales calles de la colonia de El Llanito, donde el Geoffrey Kenisi Bundi se alzó con el primer lugar de la prueba de 10 kilómetros de la categoría libre varonil con un tiempo de 34.40 minutos.

Este evento es de los más tradicionales de Aguascalientes, ya que cada año cientos de corredores se dan cita para poder participar en la primera competencia atlética del año. En esta ocasión compitieron alrededor de 700 corredores de diversas partes de la Entidad y municipios aledaños.

El podio de la categoría libre varonil fue completado por Alejandro Bermejo con un cronómetro de 34.42 y Denis Koech con 34.53. Asimismo, en la libre femenil, los tres primeros lugares fueron para Leah Kigen con 40.10 minutos, Cristina Muñiz con 41.13 y Janet Mora Isaac con 41.32.

RECIBE LAS NOTICIAS DIRECTO EN TU WHATSAPP, SUSCRÍBETE AQUÍ

En tanto, en veteranos A, los ganadores fueron Juan Carlos Romero con 35.17 minutos, Joseph Ntokwoto Amenya con 35.58 y Sergio García Betancourt con 37.00. En femenil, las ganadoras fueron Mónica Ontiari con 44.23 minutos, Elizabeth Cortés con 44.57 y Gloria Escareño con 46.28

Por su parte, en veteranos B de 5 kilómetros, el ganador fue Martín Carrillo Nava con 19.27 minutos y en mujeres se quedó con el triunfo Rosa María Alcaraz con tiempo de 29.29 minutos.

Esmeralda Rico y David Sánchez López conquistaron la categoría juvenil femenil y varonil con tiempos de 22.20 minutos y 17.11, respectivamente. Héctor Carrillo con 23.25 minutos y María del Socorro Velázquez con 29.44 fueron los ganadores de la modalidad de veteranos plus.

Distancia 10 kilómetros / Categoría Libre / Varonil

1.- Geoffrey Kenisi Bundi 34.40

2.- Alejandro Bermejo Alonso 34.42

3.- Denis Koech 34.53

4.- Rerimoi Barsitei 35.00

5.- Saúl Acosta Muro 35.23

6.- Luis Jesús Pérez 39.19

7.- Omar Pérez Dávila 39.49

8.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 40.50

9.- Gerardo García Macías 43.01

10.- Joel Arturo Tovar Chávez 43.22

Distancia 10 kilómetros / Categoría Libre / Femenil

1.- Leah Kigen 40.10

2.- Cristina Muñiz 41.13

3.- Janet Mora Isaac 41.32

4.- Fátima Torres 42.01

5.- Rocío Torres Gómez 43.09

6.- Carolina Castrejon 43.09

7.- Ariadna Hernández 50.02

8.- Diana Hernández 52.27

9.- Viviana Sandoval 53.42

10.- María Magdalena Delgado 54.51

Categoría veteranos A / Varonil

1.- Juan Carlos Romero 35.17

2.- Joseph Ntokwoto Amenya 35.58

3.- Sergio García Betancourt 37.00

4.- Sergio Muñoz Trejo 39.44

5.- Zósimo Galván Segura 40.12

Categoría veteranos A / Femenil

1.- Mónica Ontiari 44.23

2.- Elizabeth Cortés Arteaga 44.57

3.- Gloria Escareño López 46.28

4.- Verónica Badillo Robles 53.23

5.- Yadira Covarrubias Castillo 54.24

Distancia 5 kilómetros / Categoría veteranos B / Varonil

1.- Martín Carrillo Nava 19.27

2.- José Luis Cornejo Aguilar 20.22

3.- Catarino Moreno Martínez 20.26

4.- Carlos Reyes Ortiz 20.38

5.- Juan Carlos de Luna 20.49

Distancia 5 kilómetros / Categoría veteranos B / Femenil

1.- Rosa María Alcaraz Moreno 29.29

2.- Estefanía Herrera Pérez 25.48

3.- Margarita Elizabeth Hernández 26.28

4.- Claudia Patricia Ramos Castillo 27.22

5.- Martha Acevedo Palos 29.24

Categoría juvenil / Varonil

1.- David Sánchez López 17.11

2.- Ian Isaac Sánchez López 17.31

3.- Mario Alberto Izaguirre 17.57

4.- Diego Márquez Gómez 19.15

5.- José Giovanni Arellano 19.40

Categoría juvenil / Femenil

1.- Esmeralda Rico 22.20

2.- Andrea Oliver Esquivel 22.48

3.- Daniela Natali Pavón 23.28

4.- Jessica Belinda López 23.46

5.- Marely Guadalupe Reyes 23.54

Categoría veteranos plus / Varonil

1.- Héctor Manuel Carrillo Nava 23.25

2.- Manuel González Hernández 23.36

3.- Manuel Hernández 24.06

4.- Nicolás Hernández 24.45

5.- José Guadalupe Luna Estrada 25.05

Categoría veteranos plus / Femenil

1.- María del Socorro Velázquez 29.44

2.- Juana María Solano Herrera 30.17

3.- Laura Aranda Gaitán 32.05

Mejores aguascalentenses

1.- Carolina Castrejon 43.09

2.- Omar Pérez Dávila 39.49

Salud

Anuncian jornada de vacunación contra Covid para menores

Jueves y viernes se llevarán a cabo las jornadas de vacunación en el municipio capital, para las que se destinarán alrededor de cinco mil dosis

Local

Apuesta Leo Montañez por la continuidad de secretarios 

El alcalde de Aguascalientes señaló que en próximos días dará a conocer los cambios que realizará en su gabinete

Literatura

CIELA Fraguas invita al Taller de Autor de Fabián Muñoz

“Contando la Vida” es el nombre del curso de Biografía y Autobiografía que se impartirá del 03 al 24 de noviembre

Finanzas

Empresarios de Aguascalientes garantizan pago de aguinaldos

La reactivación económica permitirá a las empresas cumplir con sus compromisos con los empleados, sostuvo el presidente estatal de la Coparmex

Finanzas

Aseguran finanzas sanas en la capital de Aguascalientes

El nuevo titular de la Secretaría de Finanzas Municipales señaló que será el alcalde quien determine las directrices del presupuesto de egresos 

Finanzas

¡Aprovecha ahora, compras a crédito aumentarían intereses!

Gil Gordillo Mendoza, presidente del Colegio de Economistas, prevé que en próximos meses se tomaría esta medida para tratar de contener la inflación

Local

Apuesta Leo Montañez por la continuidad de secretarios 

El alcalde de Aguascalientes señaló que en próximos días dará a conocer los cambios que realizará en su gabinete

Literatura

CIELA Fraguas invita al Taller de Autor de Fabián Muñoz

“Contando la Vida” es el nombre del curso de Biografía y Autobiografía que se impartirá del 03 al 24 de noviembre

Local

Gobernador de Aguascalientes fortalece estrategias de seguridad

Martín Orozco Sandoval se reunió con el secretario de Gobernación y con el subsecretario de la Defensa Nacional