/ domingo 15 de abril de 2018

Angélica Hdez y Ezequiel Kiplagat ganan ½ Maratón

700 corredores entre todas las distancias y categorías

El día de ayer tuvo lugar el I Medio Maratón de la Feria de San Marcos, con inicio y meta a la entrada de Isla San Marcos, competencia que promueve Organización Latidos Sanos Latidos Fuertes como una de las cinco etapas del Circuito Transformando Vidas 2018, en la que los mejores tiempos los marcaron María Angélica Hernández Quintero y Felipe Méndez Rodríguez, quien compitió en categoría master para corredores de 40 a 49 años.

La marca de Felipe Méndez de 1h13’30”, superó la realizada por el ganador de categoría libre Ezequiel Kiplagat, con 1:14:47. Segundo lugar de categoría libre Bernard Kibet con 1:16:20 y tercer lugar Sergio Muñoz Trejo 1:19:45.

Categoría Master primer lugar Felipe Méndez Rodríguez con 1:13:30, José Emanuel Rivera Gutiérrez 1:22:42, tercer lugar Héctor Regino Martínez 1:23:05.

Ganadora de categoría libre femenil fue María Angélica Hernández Quintero con 1:29:17, Erika Perales Ruvalcaba 1:30:16 y Lucy Cherotich Kurgat 1:31:40.

Ganadora en Master Femenil, fue Ana Laura Bautista Martínez con 1:41:07, Claudia Patricia Ramos Castillo 1:47:10 y tercer lugar Maribel Ortiz Gámez 1:53:14.

Solo dos competidoras tuvieron en Veteranas, para mayores de 50 años, primer lugar María Teresa Cruz Arteaga 2h04’55” y María de la Luz Miranda Llorente 2:11:11.

David Limo Kipruto con 1:23:08 resultó vencedor en categoría de Veteranos, segundo lugar Miguel Ángel Flores García 1:24:09 y tercero Benigno Parra Flores 1:27:11.

Dos competidores de los 15K hicieron marcas debajo de la hora, el ganador de categoría libre varonil Jesús Omar Vázquez con 59’01” y Luis Enrique Ocaña Díaz 59’15”, tercer lugar Rodolfo César Callejas Rojas 1:01:28.


En libre femenil los 15K los ganó Brenda Arlet Delgado Ramírez con 1h03’35”, segundo Génesis Escobedo Terrones 1:21:16 y Andrea Cristina Dueñas Romo 1:22:23.

En Master para damas de 40 a 49 años, primer lugar Hilda Sánchez Lomelí con 1:15:56, segundo Virginia Bracho Valencia 1:33:24 y Solyenitzin Bravo Ponce 1:37:34. En categoría Veteranas, solamente María del Pilar Quintana Noriega, quien realizó tiempo de 1h14’13.

Master varonil: Desiderio Ferreiro Valdez 1:05:01, Carlos David Manzur Sandoval 1:10:55 y José Guadalupe González Piña 1:28:25.

Veteranos varonil, primer lugar José Luis Ornelas de Anda 1:17:44, Francisco Ayala 1:21:27 y Guillermo Velázquez Esparza 1:27:31.

En los 10K categoría libre del Circuito, la mejor marca la realizó Miguel Ángel Villaseñor con 35’46”, segundo lugar Alberto Orozco Ramírez 36’28” y tercero Vicente Alejandro Valdivia Sosa con 44’08”.

Ganador en categoría master, 40-49 años, Roberto Hernández Organista 38’31”, Paulo César Trinidad Martínez 46’37” y Héctor Armando Bárcenas 48’09”.

Veteranos de 50-59 año, primer lugar Abraham Durán Pérez 36:06, Exiquio Caldera Sánchez 50’53” y David Arturo Vázquez Murillo 1:00:39.

Veteranos Plus, de 60 años y mayores, primer lugar José de Jesús González Herrera 56:57 y Ramón Rosales Gutiérrez 58:53.

Master Femenil, primer lugar Griselda Estrada Reyes 43:26, Citlalli Ventura Ramírez 49:03 e Ivonne Guerrero Navarro 52:19.

Veteranas: primer lugar María Guadalupe Ortiz Landeros 54’43. Veteranos Plus d 60 años y mayores, Rosa Lidia Mendoza 56:33.

Categoría juvenil de 5K, ganador Daniel Soto, de 14 años de edad, con tiempo de 34’35”.

Categoría única para mayores en 5K, ganador Sabdiel Nathanael Mares Dávila 28:36, Sergio Eduardo Mares Ramírez 28:36 y Jorge Guzmán Alcalá 29:42.

Categoría de 10:15 años, primer lugar Dafne Abigail Juárez 36’55”, Natalia Jaquelin Sagaon Sánchez 48:04 y Jessica Guadalupe Sánchez Quiñones 51:21.

Categoría única para damas, 5K, primer lugar Amelia González Mota 30:48, Claudia Carolina Huerta Valadez 31:43 y Rebeca Esther Acosta Cruz 31:45.

El día de ayer tuvo lugar el I Medio Maratón de la Feria de San Marcos, con inicio y meta a la entrada de Isla San Marcos, competencia que promueve Organización Latidos Sanos Latidos Fuertes como una de las cinco etapas del Circuito Transformando Vidas 2018, en la que los mejores tiempos los marcaron María Angélica Hernández Quintero y Felipe Méndez Rodríguez, quien compitió en categoría master para corredores de 40 a 49 años.

La marca de Felipe Méndez de 1h13’30”, superó la realizada por el ganador de categoría libre Ezequiel Kiplagat, con 1:14:47. Segundo lugar de categoría libre Bernard Kibet con 1:16:20 y tercer lugar Sergio Muñoz Trejo 1:19:45.

Categoría Master primer lugar Felipe Méndez Rodríguez con 1:13:30, José Emanuel Rivera Gutiérrez 1:22:42, tercer lugar Héctor Regino Martínez 1:23:05.

Ganadora de categoría libre femenil fue María Angélica Hernández Quintero con 1:29:17, Erika Perales Ruvalcaba 1:30:16 y Lucy Cherotich Kurgat 1:31:40.

Ganadora en Master Femenil, fue Ana Laura Bautista Martínez con 1:41:07, Claudia Patricia Ramos Castillo 1:47:10 y tercer lugar Maribel Ortiz Gámez 1:53:14.

Solo dos competidoras tuvieron en Veteranas, para mayores de 50 años, primer lugar María Teresa Cruz Arteaga 2h04’55” y María de la Luz Miranda Llorente 2:11:11.

David Limo Kipruto con 1:23:08 resultó vencedor en categoría de Veteranos, segundo lugar Miguel Ángel Flores García 1:24:09 y tercero Benigno Parra Flores 1:27:11.

Dos competidores de los 15K hicieron marcas debajo de la hora, el ganador de categoría libre varonil Jesús Omar Vázquez con 59’01” y Luis Enrique Ocaña Díaz 59’15”, tercer lugar Rodolfo César Callejas Rojas 1:01:28.


En libre femenil los 15K los ganó Brenda Arlet Delgado Ramírez con 1h03’35”, segundo Génesis Escobedo Terrones 1:21:16 y Andrea Cristina Dueñas Romo 1:22:23.

En Master para damas de 40 a 49 años, primer lugar Hilda Sánchez Lomelí con 1:15:56, segundo Virginia Bracho Valencia 1:33:24 y Solyenitzin Bravo Ponce 1:37:34. En categoría Veteranas, solamente María del Pilar Quintana Noriega, quien realizó tiempo de 1h14’13.

Master varonil: Desiderio Ferreiro Valdez 1:05:01, Carlos David Manzur Sandoval 1:10:55 y José Guadalupe González Piña 1:28:25.

Veteranos varonil, primer lugar José Luis Ornelas de Anda 1:17:44, Francisco Ayala 1:21:27 y Guillermo Velázquez Esparza 1:27:31.

En los 10K categoría libre del Circuito, la mejor marca la realizó Miguel Ángel Villaseñor con 35’46”, segundo lugar Alberto Orozco Ramírez 36’28” y tercero Vicente Alejandro Valdivia Sosa con 44’08”.

Ganador en categoría master, 40-49 años, Roberto Hernández Organista 38’31”, Paulo César Trinidad Martínez 46’37” y Héctor Armando Bárcenas 48’09”.

Veteranos de 50-59 año, primer lugar Abraham Durán Pérez 36:06, Exiquio Caldera Sánchez 50’53” y David Arturo Vázquez Murillo 1:00:39.

Veteranos Plus, de 60 años y mayores, primer lugar José de Jesús González Herrera 56:57 y Ramón Rosales Gutiérrez 58:53.

Master Femenil, primer lugar Griselda Estrada Reyes 43:26, Citlalli Ventura Ramírez 49:03 e Ivonne Guerrero Navarro 52:19.

Veteranas: primer lugar María Guadalupe Ortiz Landeros 54’43. Veteranos Plus d 60 años y mayores, Rosa Lidia Mendoza 56:33.

Categoría juvenil de 5K, ganador Daniel Soto, de 14 años de edad, con tiempo de 34’35”.

Categoría única para mayores en 5K, ganador Sabdiel Nathanael Mares Dávila 28:36, Sergio Eduardo Mares Ramírez 28:36 y Jorge Guzmán Alcalá 29:42.

Categoría de 10:15 años, primer lugar Dafne Abigail Juárez 36’55”, Natalia Jaquelin Sagaon Sánchez 48:04 y Jessica Guadalupe Sánchez Quiñones 51:21.

Categoría única para damas, 5K, primer lugar Amelia González Mota 30:48, Claudia Carolina Huerta Valadez 31:43 y Rebeca Esther Acosta Cruz 31:45.

Policiaca

Atropella y mata a menor

Los infantes se desplazaban en bicicletas por calles del fraccionamiento Mirador de las Culturas cuando fueron embestidos por un autobús, cuyo chofer fue detenido

New Articles

No prevén efecto dominó en industria

Proveedoras han diversificado su cartera de clientes; despidos de trabajadores serán mínimos

Local

Alcaldesa ratifica alianza con el ramo constructor

Asistió a la toma de protesta de la nueva directiva del Colegio de Ingenieros de Aguascalientes

Sociedad

Guatemala pulveriza el paso de migrantes

De un grupo de 680 hondureños, sólo 230 pudieron pasar a territorio guatemalteco con visa y papeles, mientras el resto se quedó varado

Americano

NFL regresará en el 2019 a la Ciudad de México

Acereros de Pittsburgh, será uno de los dos protagonistas que disputarán el cuarto juego de temporada regular en territorio nacional

Futbol

Chivas con paso perfecto tras cuatro triunfos en este 2019

El último triunfo del rebaño, en la copa, levanto notoriamente el ánimo del equipo

Mundo

Tulipán, el nuevo ícono turístico de Londres

La torre The Tulip proyectada por Foster + Partners (F+P) y con una coronación cónica al igual que el emblemático y cercano edificio The Gherkin, aspira a convertirse en la nueva atracción pública cultural y turística de referencia en la capital británica

Gossip

Molotov continúa con su gira MTV Unplugged: El Desconecte  

La banda se presenta hoy, mañana y el sábado en el Teatro Metropólitan

Gossip

Deadly Class, la escuela de asesinos se estrena hoy en FX

Benjamín Wadsworth y María Gabriela De Faria serán los protagonistas en la serie