/ domingo 31 de marzo de 2019

Aguascalientes se vuelve protagonista

La delegación estatal logró el título de campeones en pomsae, colocándolos como subcampeones de la región

La selección aguascalentense de taekwondo que participó en la etapa regional en el Estado de Durango generó excelentes resultados, ya que el 100% de atletas obtuvo su pase a la próxima Olimpiada Nacional, la cual se celebrará en mayo, en Chetumal, Quintana Roo.

Los atletas fueron respaldados por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y por el presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) Anselmo Díaz Puentes.

En el evento lograron demostrar su gran aptitud en combates y formas, por lo que se alcanzó varios títulos de campeones de la región.

Algunos de los resultados destacados fueron en combate, donde el equipo “Team 5” logró su boleto a la justa nacional en la categoría cadete. En esta modalidad participaron 51 atletas estatales y 32 de ellos consiguieron clasificar, sumando de esta manera el 63% del total de la delegación aquicalidense.

Asimismo, el 100% de los atletas estatales que participaron en la prueba de poomsae lograron su clasificación a la Olimpiada Nacional y con ello ser los subcampeones nacionales, tan solo por debajo de Chihuahua.

Los resultados destacados en pomsae son los primeros lugares individuales de Obed Martínez y Cristina Islas en la categoría infantil; el segundo lugar de Elizabeth Gutiérrez en cadetes; así como el campeonato de Jairo García en juvenil; además del primer y segundo lugar de Montserrat Solorzano y Emmanuel Castro, respectivamente, en la categoría Sub 21.

Por su parte, Obed Martínez y Carolina Gómez lograron primer lugar en infantil; Gamaliel Martínez y Alejandra Elizabeth primer lugar en cadetes; y Jairo García y Sandra Fernanda Pérez primer lugar en juvenil. Todos ellos en la prueba de parejas.

Obed Martínez, Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada se coronaron en la prueba de tercias infantil; Roy Gamaliel Martínez, Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado lograron el primer lugar de tercias cadetes.

Jairo García López, Sandra Fernanda Pérez y Mitzi Liliana Inda hicieron lo propio en la prueba de tercias juvenil; mientras que Montserrat Solorzano, Axel Castro Estrada y Pedro Daniel Amador arrasaron con las tercias de la categoría Sub 21, tras lograr el campeonato y clasificar a la justa nacional.

La selección aguascalentense de taekwondo que participó en la etapa regional en el Estado de Durango generó excelentes resultados, ya que el 100% de atletas obtuvo su pase a la próxima Olimpiada Nacional, la cual se celebrará en mayo, en Chetumal, Quintana Roo.

Los atletas fueron respaldados por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y por el presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) Anselmo Díaz Puentes.

En el evento lograron demostrar su gran aptitud en combates y formas, por lo que se alcanzó varios títulos de campeones de la región.

Algunos de los resultados destacados fueron en combate, donde el equipo “Team 5” logró su boleto a la justa nacional en la categoría cadete. En esta modalidad participaron 51 atletas estatales y 32 de ellos consiguieron clasificar, sumando de esta manera el 63% del total de la delegación aquicalidense.

Asimismo, el 100% de los atletas estatales que participaron en la prueba de poomsae lograron su clasificación a la Olimpiada Nacional y con ello ser los subcampeones nacionales, tan solo por debajo de Chihuahua.

Los resultados destacados en pomsae son los primeros lugares individuales de Obed Martínez y Cristina Islas en la categoría infantil; el segundo lugar de Elizabeth Gutiérrez en cadetes; así como el campeonato de Jairo García en juvenil; además del primer y segundo lugar de Montserrat Solorzano y Emmanuel Castro, respectivamente, en la categoría Sub 21.

Por su parte, Obed Martínez y Carolina Gómez lograron primer lugar en infantil; Gamaliel Martínez y Alejandra Elizabeth primer lugar en cadetes; y Jairo García y Sandra Fernanda Pérez primer lugar en juvenil. Todos ellos en la prueba de parejas.

Obed Martínez, Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada se coronaron en la prueba de tercias infantil; Roy Gamaliel Martínez, Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado lograron el primer lugar de tercias cadetes.

Jairo García López, Sandra Fernanda Pérez y Mitzi Liliana Inda hicieron lo propio en la prueba de tercias juvenil; mientras que Montserrat Solorzano, Axel Castro Estrada y Pedro Daniel Amador arrasaron con las tercias de la categoría Sub 21, tras lograr el campeonato y clasificar a la justa nacional.

Sociedad

Aguascalientes: El nuevo destino para familias de Zacatecas, Jalisco y CDMX

Las zonas más concurridas son sur, norte, centro y poniente de la capital, se han autorizado más desarrollos inmobiliarios para satisfacer la demanda 

Local

Ciberseguridad: ¿Por qué Tik Tok no es seguro para nadie?

Asimismo, menores de 12 años no deberían tener acceso a redes sociales

Local

¿Vas a tramitar tu licencia de manejo?, estos son los costos

Los interesados deberán acudir el sábado 20 de julio al Parque Ex Pensión Municipal donde podrán realizar el trámite

Local

CERESOS de Aguascalientes saturados y en malas condiciones

En los Centros de Reinserción Social en Aguascalientes se detectaron deficiencias en su operatividad que atenta contra los propios reclusos

Local

Aguascalientes tendrá un parque industrial de clase mundial: ¡Conoce los detalles!

Impulsarán al estado como una opción para inversionistas internacionales; se prevé que tenga servicios de construcción, automotriz, entre otros

Doble Vía

¿Es el fin de Ticketmaster? Una industria bajo la lupa

Cómo la empresa se adapta a las nuevas realidades del mercado y restaura la confianza perdida