/ domingo 31 de marzo de 2019

Aguascalientes se vuelve protagonista

La delegación estatal logró el título de campeones en pomsae, colocándolos como subcampeones de la región

La selección aguascalentense de taekwondo que participó en la etapa regional en el Estado de Durango generó excelentes resultados, ya que el 100% de atletas obtuvo su pase a la próxima Olimpiada Nacional, la cual se celebrará en mayo, en Chetumal, Quintana Roo.

Los atletas fueron respaldados por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y por el presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) Anselmo Díaz Puentes.

En el evento lograron demostrar su gran aptitud en combates y formas, por lo que se alcanzó varios títulos de campeones de la región.

Algunos de los resultados destacados fueron en combate, donde el equipo “Team 5” logró su boleto a la justa nacional en la categoría cadete. En esta modalidad participaron 51 atletas estatales y 32 de ellos consiguieron clasificar, sumando de esta manera el 63% del total de la delegación aquicalidense.

Asimismo, el 100% de los atletas estatales que participaron en la prueba de poomsae lograron su clasificación a la Olimpiada Nacional y con ello ser los subcampeones nacionales, tan solo por debajo de Chihuahua.

Los resultados destacados en pomsae son los primeros lugares individuales de Obed Martínez y Cristina Islas en la categoría infantil; el segundo lugar de Elizabeth Gutiérrez en cadetes; así como el campeonato de Jairo García en juvenil; además del primer y segundo lugar de Montserrat Solorzano y Emmanuel Castro, respectivamente, en la categoría Sub 21.

Por su parte, Obed Martínez y Carolina Gómez lograron primer lugar en infantil; Gamaliel Martínez y Alejandra Elizabeth primer lugar en cadetes; y Jairo García y Sandra Fernanda Pérez primer lugar en juvenil. Todos ellos en la prueba de parejas.

Obed Martínez, Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada se coronaron en la prueba de tercias infantil; Roy Gamaliel Martínez, Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado lograron el primer lugar de tercias cadetes.

Jairo García López, Sandra Fernanda Pérez y Mitzi Liliana Inda hicieron lo propio en la prueba de tercias juvenil; mientras que Montserrat Solorzano, Axel Castro Estrada y Pedro Daniel Amador arrasaron con las tercias de la categoría Sub 21, tras lograr el campeonato y clasificar a la justa nacional.

La selección aguascalentense de taekwondo que participó en la etapa regional en el Estado de Durango generó excelentes resultados, ya que el 100% de atletas obtuvo su pase a la próxima Olimpiada Nacional, la cual se celebrará en mayo, en Chetumal, Quintana Roo.

Los atletas fueron respaldados por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y por el presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) Anselmo Díaz Puentes.

En el evento lograron demostrar su gran aptitud en combates y formas, por lo que se alcanzó varios títulos de campeones de la región.

Algunos de los resultados destacados fueron en combate, donde el equipo “Team 5” logró su boleto a la justa nacional en la categoría cadete. En esta modalidad participaron 51 atletas estatales y 32 de ellos consiguieron clasificar, sumando de esta manera el 63% del total de la delegación aquicalidense.

Asimismo, el 100% de los atletas estatales que participaron en la prueba de poomsae lograron su clasificación a la Olimpiada Nacional y con ello ser los subcampeones nacionales, tan solo por debajo de Chihuahua.

Los resultados destacados en pomsae son los primeros lugares individuales de Obed Martínez y Cristina Islas en la categoría infantil; el segundo lugar de Elizabeth Gutiérrez en cadetes; así como el campeonato de Jairo García en juvenil; además del primer y segundo lugar de Montserrat Solorzano y Emmanuel Castro, respectivamente, en la categoría Sub 21.

Por su parte, Obed Martínez y Carolina Gómez lograron primer lugar en infantil; Gamaliel Martínez y Alejandra Elizabeth primer lugar en cadetes; y Jairo García y Sandra Fernanda Pérez primer lugar en juvenil. Todos ellos en la prueba de parejas.

Obed Martínez, Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada se coronaron en la prueba de tercias infantil; Roy Gamaliel Martínez, Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado lograron el primer lugar de tercias cadetes.

Jairo García López, Sandra Fernanda Pérez y Mitzi Liliana Inda hicieron lo propio en la prueba de tercias juvenil; mientras que Montserrat Solorzano, Axel Castro Estrada y Pedro Daniel Amador arrasaron con las tercias de la categoría Sub 21, tras lograr el campeonato y clasificar a la justa nacional.

New Articles

Cabalgata de la FNSM reunió a más de 2 mil  

Gran fiesta se vivió durante todo el recorrido que se realizó en punto de las 12:00 horas del sábado

Local

Nieves El Popo: 79 años de frescura y sabor

Martín Ramírez García fue quien inició con esta tradición, que se convirtió en el deleite de chicos y grandes

Local

Teatro Nómada abre telón con “Impoztoras” 

La primera función de la Feria de San Marcos 2024, reflexiona sobre el papel de la mujer en la sociedad actual

Local

Inician operaciones de pozo en la Herrada

En próximas horas podrían presentarse fugas derivado del aumento de presión en las tuberías, por lo que se agradece reportar cualquier situación al número 449 469 99 43 o al 073.

New Articles

Talento mexicano en los Foros de la FNSM

SonOro, Kalavera Orquesta y Miramundos hicieron cantar al público en Aguascalientes