imagotipo

Isabel Romo y Salvador Velásquez ganaron carrera Bien Padre

Daniel Rodríguez López

AGUASCALIENTES, Ags., (OEM-Informex).-Bien padre resultó la carrera “Día del Padre” del VII Circuito Transformando Vidas, que promueve la organización Latidos Sanos Latidos Fuertes, en la que los 15 kilómetros los ganaron María Isabel Romo y Salvador Velásquez.

En punto de las ocho horas, cuando el paso del tren transcurría por las paralelas frente al Deportivo Ferrocarrilero, Erika Guzmán Rodríguez, organizadora de la carrera, daba la salida a los alrededor de 700 competidores, donde el toque especial lo dieron la gran cantidad de papás y sus hijos, hombre o mujer, incluso unos cargando con el bebé o llevándolo en carriola, participaron como una manera de iniciar los festejos por el Día del Padre. Y vaya que disfrutaron la carrera por el mismo ambiente que se vivió. Hacemos alusión al paso del tren, por motivo que por ahí alguien se encontraba del otro lado de las vías cuando empezó a pasar el tren, por cierto algo largo, y tuvo que esperar a que terminara de pasar el Convoy cuando ya todos los corredores iban en camino, por lo que tomó el recorrido a paso acelerado.

La máxima categoría en damas fue la libre para los 15 kilómetros, en la que María Isabel Romo, resultó vencedora con tiempo de 1h00’41”, segundo lugar Gisselle Denise Vázquez 1h19’15” y tercer lugar Martha Patricia Delgadillo 1h19’50”.

Salvador Velásquez resultó ganador en los 15K para libre varonil, como único participante que cubrió su recorrido en menos de la hora, con tiempo de 58’21”, Jesús Armando Frausto 1h00’41” y Francisco Javier Andrade 1h05’53”.

Nada más una participante se presentó en master (40 a 49 años) para los 15K, que ganó Ana Lilia Arizmendi Gutiérrez con 1h28’31”.

Los 15K para master varonil los ganó Vicente Rivera con 1h10’38”, José de Jesús Medina 1h14’44” y Gonzalo Martínez Martínez 1h16’50”.

Ganadora en Veteranas Femenil (50 años y mayores), 15K, Aleyda Sánchez Rendón con 1h17’35”.

En varones Veteranos, primer lugar en los 15K Rudi Schultz 1h14’39”, George Alain Romero 1h15’13” y Luis Castillo Hernández 1h20’40”.

Siguiente categoría de competencia, fue libre varonil para 10K, que se adjudicó Américo Calzada de Luna, segundo Moisés Sánchez y tercer sitio Ángel Francisco Noriega.

Los 10K para libre femenil los ganó Tania Zamora Ávila, Beatriz Durón y Jaqueline Colón Hernández.

Categoría de master (40 a 49 años) femenil, 10K, primer lugar María de la Luz Miranda, Paulina Félix García y Magy Orozco Sánchez.

En los 10K para master varonil, primer lugar Roberto Hernández Organista, segundo Sabás Ayala y tercer sitio David Hernández Wancho.

Primer lugar en veteranas (50 a 59 años) para los 10K, Cecilia Antúnez de la Cruz y segundo sitio Cristina Zuschel.

Los 10K para veteranos, primer lugar Martín Gutiérrez Pérez, Ricardo Santos Balmaceda y Miguel Ángel Velásquez de Anda.

Veteranos Plus (60 años y mayores) primero Eduardo Saucedo Villalba, segundo Enrique Ramos Ávila.

En los 5K hubo una sola categoría, libre general para cada rama, en damas, primer lugar Viviana Sandoval, segundo María Teresa Cruz y Marijose Gómez.

Vencedor en varones Sabdiel Mares Dávila, quien compite por la organización Débiles Visuales, segundo Miguel Martínez Dávila, guía de Sabdiel.