/ martes 5 de junio de 2018

Ellos son los ganadores de la 60 entrega de los premios Ariel

"Sueño en otro idioma", de Ernesto Contreras, fue la gran premiada de la noche

La edición 60 de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) se realiza este martes 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes, en Ciudad de México.

La Academia Mexicana indicó que la transmisión estará a cargo del Canal 22, TV UNAM, así como en la Cineteca Nacional y un minuto a minuto en sus redes sociales oficiales:

Durante la gala en el Palacio de Bellas Artes se otorgó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, por su trayectoria, y el director de fotografía Toni Kuhn, por su influencia en cineastas posteriores.

Foto: Adrián Vázquez

Los ganadores

Mejor película

  • Sueño en otro idioma-Ernesto Contreras
  • La región salvaje-Amat Escalante
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Tiempo compartido-Sebastián Hofmann

Foto: Adrián Vázquez

Mejor director

  • Amat Escalante
  • Lucía Gajá
  • Everardo González
  • Natalia Beristáin
  • Issa López

Foto: Adrián Vázquez

Mejor largometraje documental

  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerra-Alberto Cortés
  • Plaza de la Soledad-Maya Goded
  • Un exilio: película familiar-Juan Francisco Urrusti

Mejor actriz

  • Karina Gidi (Los adioses)
  • Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)
  • Arcelia Ramírez (Verónica)
  • Ángeles Cruz y Angelina Peláez (Tamara y la Catarina)

Foto: Adrián Vázquez

Mejor actor

  • Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma)
  • Leonardo Alonso (El vigilante)
  • Daniel Giménez Cacho (Los adioses)
  • Gabino Rodríguez (Los crímenes del mar del norte)
  • Humberto Busto (Oso polar)

Foto: Adrián Vázquez

Ópera prima

  • El vigilante – Diego Ros
  • Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez
  • Los años azules – Sofía Gómez Córdoba
  • Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani
  • Plaza de la soledad – Maya Goded

Mejor película iberoamericana

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Aquarius (Brasil)
  • La mujer del animal (Colombia)
  • Últimos días en La Habana (Cuba)
  • Zama (Argentina)

Mejor coactuación femenina

  • Verónica Toussaint (Oso polar)

  • Joanna Larequi, Simone Bucio (La región salvaje)
  • Tessa Ia (Los adioses)
  • Fátima Molina (Sueño en otro idioma)

Mejor coactuación masculina

  • Miguel Rodarte (Tiempo compartido)

  • Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)
  • Emilio Echevarría (El elegido)
  • Pedro de Tavira (Los adioses)

Mejores Efectos especiales

  • José Manuel Martínez – La región salvaje
  • Luis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido
  • Arturo Godínez – La habitación
  • Yoshiro Hernández – Purasangre
  • Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

Mejores Efectos visuales

  • Peter Hjorth – La región salvaje
  • Luís Castells – El elegido
  • Radoslaw Rekita – La habitación
  • Raúl Prado – Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

Mejor Cortometraje ficción

  • Oasis – Alejandro Zuno
  • Chambelán – Fabián León
  • La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez
  • Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • Mamartuile – Alejandro Saevich

Mejor Cortometraje animación

  • Cerulia – Sofía Carrillo
  • Amor, nuestra prisión – Carolina Corral
  • Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos
  • Poliangular – Alexandra Castellanos
  • Última estación – Héctor Dávila

Mejor Cortometraje documental

  • La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
  • Artemio – Sandra Luz López
  • Juan Perros – Rodrigo Ímaz
  • Relato familiar – Sumie García
  • Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

Maquillaje

  • Adam Zoller – Vuelven
  • Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido
  • Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación
  • Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Un minuto de silencio por los estudiantes de cine asesinados en Jalisco

Mejor Vestuario

  • Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación
  • Mercè Paloma – El elegido
  • Anna Terrazas – Los adioses
  • Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte
  • Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de arte

  • Empate: Antonio Muñohierro – El elegido y Carlos Jacques – La habitación
  • Carlos Jacques – Los adioses
  • Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma
  • Ana Solares – Vuelven

Mejor Sonido

  • Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma
  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La libertad del diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

Mejor Música original

  • Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas
  • Quincas Moreira – La libertad del diablo
  • Guro Moe – La región salvaje
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Revelación femenina

  • Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
  • Macarena Arias – Alba
  • Ruth Ramos – La región salvaje
  • Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma
  • Paola Lara – Vuelven

Revelación masculina

  • Juan Ramón López – Vuelven
  • Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche
  • Jesús Meza – La región salvaje
  • Máximo Hollander – Los herederos
  • Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Edición

  • Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje
  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo – La libertad del diablo
  • Valentina Leduc – Plaza de la soledad
  • Joaquim Marti – Vuelven

Guion original

  • Carlos Contreras – Sueño en otro idioma
  • Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo
  • Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje
  • Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido
  • Issa López – Vuelven

Mejor fotografía

  • Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma
  • Guillermo Granillo – El elegido
  • Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación
  • María José Secco – La libertad del diablo
  • Dariela Ludlow – Los adioses

Actriz de cuadro

  • Bernarda Trueba – La región salvaje
  • Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte
  • Norma Angélica – Sueño en otro idioma
  • Mónica Miguel – Sueño en otro idioma
  • Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

Actor de cuadro

  • Andrés Almeida – Tiempo compartido
  • Héctor Holten – El vigilante
  • Hernán Mendoza – Las hijas de Abril
  • Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Tenoch Huerta – Vuelven

La edición 60 de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) se realiza este martes 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes, en Ciudad de México.

La Academia Mexicana indicó que la transmisión estará a cargo del Canal 22, TV UNAM, así como en la Cineteca Nacional y un minuto a minuto en sus redes sociales oficiales:

Durante la gala en el Palacio de Bellas Artes se otorgó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, por su trayectoria, y el director de fotografía Toni Kuhn, por su influencia en cineastas posteriores.

Foto: Adrián Vázquez

Los ganadores

Mejor película

  • Sueño en otro idioma-Ernesto Contreras
  • La región salvaje-Amat Escalante
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Tiempo compartido-Sebastián Hofmann

Foto: Adrián Vázquez

Mejor director

  • Amat Escalante
  • Lucía Gajá
  • Everardo González
  • Natalia Beristáin
  • Issa López

Foto: Adrián Vázquez

Mejor largometraje documental

  • La libertad del diablo-Everardo González
  • Batallas íntimas-Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerra-Alberto Cortés
  • Plaza de la Soledad-Maya Goded
  • Un exilio: película familiar-Juan Francisco Urrusti

Mejor actriz

  • Karina Gidi (Los adioses)
  • Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)
  • Arcelia Ramírez (Verónica)
  • Ángeles Cruz y Angelina Peláez (Tamara y la Catarina)

Foto: Adrián Vázquez

Mejor actor

  • Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma)
  • Leonardo Alonso (El vigilante)
  • Daniel Giménez Cacho (Los adioses)
  • Gabino Rodríguez (Los crímenes del mar del norte)
  • Humberto Busto (Oso polar)

Foto: Adrián Vázquez

Ópera prima

  • El vigilante – Diego Ros
  • Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez
  • Los años azules – Sofía Gómez Córdoba
  • Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani
  • Plaza de la soledad – Maya Goded

Mejor película iberoamericana

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Aquarius (Brasil)
  • La mujer del animal (Colombia)
  • Últimos días en La Habana (Cuba)
  • Zama (Argentina)

Mejor coactuación femenina

  • Verónica Toussaint (Oso polar)

  • Joanna Larequi, Simone Bucio (La región salvaje)
  • Tessa Ia (Los adioses)
  • Fátima Molina (Sueño en otro idioma)

Mejor coactuación masculina

  • Miguel Rodarte (Tiempo compartido)

  • Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)
  • Emilio Echevarría (El elegido)
  • Pedro de Tavira (Los adioses)

Mejores Efectos especiales

  • José Manuel Martínez – La región salvaje
  • Luis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido
  • Arturo Godínez – La habitación
  • Yoshiro Hernández – Purasangre
  • Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

Mejores Efectos visuales

  • Peter Hjorth – La región salvaje
  • Luís Castells – El elegido
  • Radoslaw Rekita – La habitación
  • Raúl Prado – Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

Mejor Cortometraje ficción

  • Oasis – Alejandro Zuno
  • Chambelán – Fabián León
  • La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez
  • Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • Mamartuile – Alejandro Saevich

Mejor Cortometraje animación

  • Cerulia – Sofía Carrillo
  • Amor, nuestra prisión – Carolina Corral
  • Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos
  • Poliangular – Alexandra Castellanos
  • Última estación – Héctor Dávila

Mejor Cortometraje documental

  • La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
  • Artemio – Sandra Luz López
  • Juan Perros – Rodrigo Ímaz
  • Relato familiar – Sumie García
  • Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

Maquillaje

  • Adam Zoller – Vuelven
  • Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido
  • Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación
  • Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

Un minuto de silencio por los estudiantes de cine asesinados en Jalisco

Mejor Vestuario

  • Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación
  • Mercè Paloma – El elegido
  • Anna Terrazas – Los adioses
  • Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte
  • Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de arte

  • Empate: Antonio Muñohierro – El elegido y Carlos Jacques – La habitación
  • Carlos Jacques – Los adioses
  • Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma
  • Ana Solares – Vuelven

Mejor Sonido

  • Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma
  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La libertad del diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

Mejor Música original

  • Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas
  • Quincas Moreira – La libertad del diablo
  • Guro Moe – La región salvaje
  • Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

Revelación femenina

  • Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
  • Macarena Arias – Alba
  • Ruth Ramos – La región salvaje
  • Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma
  • Paola Lara – Vuelven

Revelación masculina

  • Juan Ramón López – Vuelven
  • Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche
  • Jesús Meza – La región salvaje
  • Máximo Hollander – Los herederos
  • Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

Edición

  • Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje
  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo – La libertad del diablo
  • Valentina Leduc – Plaza de la soledad
  • Joaquim Marti – Vuelven

Guion original

  • Carlos Contreras – Sueño en otro idioma
  • Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del diablo
  • Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje
  • Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido
  • Issa López – Vuelven

Mejor fotografía

  • Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma
  • Guillermo Granillo – El elegido
  • Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación
  • María José Secco – La libertad del diablo
  • Dariela Ludlow – Los adioses

Actriz de cuadro

  • Bernarda Trueba – La región salvaje
  • Vico Escorcia – Los crímenes de Mar del Norte
  • Norma Angélica – Sueño en otro idioma
  • Mónica Miguel – Sueño en otro idioma
  • Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

Actor de cuadro

  • Andrés Almeida – Tiempo compartido
  • Héctor Holten – El vigilante
  • Hernán Mendoza – Las hijas de Abril
  • Norman Delgadillo – Los crímenes de Mar del Norte
  • Tenoch Huerta – Vuelven

Policiaca

Vuelca joven y pierde la vida

El muchacho salió eyectado de la camioneta en la cual se desplazaba a exceso de velocidad sobre la calle Malecón, en la zona centro de dicho municipio

Ecología

Ciudadanía participa en limpiar la ciudad

Decenas de familias tomaron parte ayer en el aseo y rehabilitación del fraccionamiento Morelos I

Justicia

Aquí no existen casos de trata

Fiscalía estatal no ha recibido una sola denuncia sobre el particular

Justicia

Defensa de Rosario Robles pide legalidad al CJF

Sus abogados ya le notificaron a la exsecretaria de Sedesol fue del parentesco del juez Delgadillo con la Diputada Dolores Padierna

Sociedad

Aún le faltan a México 40 años de pobreza

Bajo la actual tendencia, hasta 2060 todos los mexicanos tendrían acceso a la canasta básica

Deportes

En doble cartelera triunfo y derrota para los Rieleros

La novena aguascalentese y los Algodoneros de Unión Laguna reparten victorias en el parque de pelota Alberto Romo Chávez

Política

No se prevén movimientos

Positivo el desempeño de secretarios y directores: Jesús Santana

Policiaca

Cae de moto en Primer Anillo

El piloto de la jaca de acero perdió el control del manubrio en el cruce de la avenida Convención y prolongación Aquiles Serdán, al norte de la ciudad

Policiaca

Choca contra auto que esperaba el siga

El conductor de un vehículo que se desplazaba a velocidad inmoderada provocó el aparatoso percance en el cual el pasajero de un taxi resultó con serias lesiones